欢迎访问深圳市财政委员会网站!
当前位置:

会计师事务所迁移办公场所到深圳经济特区,需具备的条件?

信息来源:深圳市财政委员会    信息提供日期:2014-12-12    [内容纠错]

1.符合法定设立条件;

2.申请迁移时未正在接受财政部门检查,或者中国注册会计师协会或省级注册会计师协会调查;

3.迁移同时变更会计师事务所名称的,会计师事务所的名称应当符合法律、法规有关规定,不得使用与已注册的会计师事务所相同或者相似的名称,也不得使用违反公共利益、有误导性或者有其他不良影响的名称。

依据:《深圳经济特区注册会计师条例》第二十条;《会计师事务所审批和监督暂行办法》第十二条、第三十四条。

分享到:
财政委微信

扫一扫 加关注